Biografie

– Kamerafrau für Dokumentar- und Spielfilme in Berlin und weltweit
 Aufbaustudium Kamera / Diplom – Filmstudium Hamburg / Hamburg Media School
– Studium Film-, Theater- & Musikwissenschaften / Magister– Freie Universität Berlin
– Tätig in den Bereichen Kameraassistenz, Licht, Schnitt, Kamera
Studiengang Fotografie – École nationale supérieure des Beaux-Arts – Paris
Deutsch-Amerikanische John-F.-Kennedy-Schule / Abitur – Berlin

Spezielle Erfahrungen Zelluloid & Digital, Unterwasserkamera, Schwarz / Weiß
Sprachen Deutsch, Englisch, Französisch

Filmografie (Auswahl) Regie Format                 Produktion
Leben nach der Flucht aus der Ukraine W. Krieg Reportage ZDF (37 Grad)
Sea of Vapours A. Lippmann Spielfilmkonzept Urform Film Australia
Liebe R. Strehmann Musik-Clip Zeitgenössische Kunst
Fakenews C. Boysen Kinderfilm Cinetop-Film
Stiftung Datenschutz – Handel M. Morawietz Webfilm SCOOOP / visual concepts
Goa-Indien / Linda Fuchs Foundation P. Farhan Imagefilm Peachy Pie Productions
Gefährliche Pfade C. Boysen Jugendfilm Cinetop-Film
We Love Paleo C. Moise Dokumentarfilm Beyond Features
Misch dich ein M. Gautsch Kinderfilm Cinetop-Film
Die Story – Leiharbeiter W. Krieg Dokumentarfilm Oberbergische Film Coop / ZDF
DRK – Deutsches Rotes Kreuz T. Schütze Imagefilm DRK
Sparkasse Köln / Bonn J. H. Herzberg Werbung HerzbergMedia
Mermaid – Monte Mare (& Unterwasserkamera) R. Kneib Werbung Star-Media-Point
Quest-Team A. Dünow Industriefilm Moving Vision
Das kleine Umwelt 1 X 1 M. Gautsch Jugendfilm Cinetop-Film
The Last Giants (& Unterwasserkamera) D. Grieco Dokumentarfilm Stella Maris Film / ARTE
Preis – Independent European Film Festival
Jelena’s World T. Brzakovic Dokumentarfilm Talas Film
River School – Indien / Varanasi P. Farhan Dokumentarfilm Peachy Pie Productions
Round Midnight T. Brzakovic Spielfilm Filmkraftwerk
LAGeSo – Der Mensch im Fokus (Unterwasserkamera) F. Kapfer Social-Spot Landesamt f. Gesundheit
Nomis Sports – Damn Boots W. Wan-Bau Werbung Nomis Sport AG
Bomber Charly – Karriere eines Boxers W. Krieg Dokumentarfilm Garten Filmproduktion / NDR
Die Botschaft von Kanada in Berlin M. Soeder Dokumentarfilm Moving Vision
Liebe nach dem Tod (2. Unit) M.Geschonneck TV-Movie Network Movie
K. Nagano – Monumente der Klassik O. Becker Musik-Doku Moving Images / Dt. Welle
R. W. Fassbinder D. Wittmers Dokumentarfilm Razong Film
Radio Bremen 4 – das Verhör D. Albrecht Werbung Sanssouci Film GmbH
Polizeiruf 110 (2. Unit) K. Wessel TV-Movie AllMedia Pictures
Andreas – Ein Weg aus der Psychiatrie K. Herbst Dokumentarfilm Moving Vision
Hier Bei Mir (& Unterwasserkamera) T. Brzakovic Diplom Film Hamburg Media School
Preise – Deutscher Filmschulpreis
– UFA – “Sehsüchte” Potsdam
– The First Step Award, nom
– 1. Bergischer Filmpreis Wuppertal

Links

Crew United

IMDB